12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Токтхаева Ольга Алексеевна94
Казахстан, г.Байконур
2

Конспект организованной образовательной деятельности по музыке «Подарок для Мороза» с использованием игровых технологий и ИКТ для детей старшей группы

Государственное казенное дошкольное образовательное учреждение

детский сад № 63 «Золота рыбка»

 

 

 

Конспект

организованной образовательной деятельности

(по образовательной области «Художественно эстетическое развитие» (музыка))

с использованием игровых технологий и ИКТ

для детей старшей группы

«Подарок для Мороза»

 

                                            Провела:

                                                                      Токтхаева Ольга Алексеевна

                                                                    музыкальный руководитель

высшей квалификационной категории

                                                                            ГКДОУ д/с № 63 «Золотая рыбка»

 

г. Байконур,

ноябрь, 2023г.

Тип ООД: тематически-сюжетный, комбинированное занятие (имеет несколько педагогических задач: повторение изученного, освоение и закрепление нового материала)

Направление: художественно – эстетическое развитие (музыка)                                 

Интеграция образовательных областей: речевое развитие, познавательное развитие, социально-коммуникативное.

Форма организации: музыкальное занятие, фронтальная

Форма проведения: игровая-иллюстративная (комбинированное)

Цель: формирование музыкальных и творческих способностей посредством игровых, развивающих технологий, дидактических игр.

Задачи приоритетной образовательной области:

Обучающие:

  формировать навык внимательно и заинтересованно слушать музыку, эмоционально реагировать на нее, определять содержание;

познакомить детей с днём рождения Деда Мороза, его родиной – Великим Устюгом;

  произносить отчетливо слова, своевременно начинать и заканчивать песню;

 формировать у детей интерес к творческой музыкальной деятельности, обучать сочинению простых мелодий;

Развивающие:

  развивать умение слышать и передавать голосом движение мелодии поступенно вверх и вниз;

  развивать слуховое, зрительное внимание и память;

  развивать коммуникативные способности детей;

  развивать интерес к игре на музыкальных инструментах;

  упражнять в умении отчетливо произносить текст песни.

 развивать эмоционально образное восприятие, умение слышать и

  передавать голосом движение мелодии поступенно вверх и вниз;

Воспитывающие:

 воспитывать доброжелательное отношение в коллективе;

 вызывать радостные чувства и эмоции в связи с днем рождения

значимого для детей персонажа;

воспитывать у  детей желание сделать приятное любимому герою новогоднего праздника, а не только ждать от него подарки.

 

Задачи ОО в интеграции:

ОО «Речевое развитие»

  развивать артикуляционный аппарат, продолжать работу над дикцией: совершенствовать отчетливое произношение слов и словосочетаний.

ОО «Познавательное развитие»

  формировать образно – ассоциативное мышление, закреплять знания о дне рождении и месте проживания любимого героя.

ОО «Социально-коммуникативное развитие»

формировать умение согласовывать свои действия с действиями других детей, соблюдать правила поведения в игре.

 

Предпосылки учебной деятельности:

  формировать умение принимать учебную задачу и следовать словесным инструкциям, формировать готовность к совместной деятельности со сверстниками.

Виды детской деятельности в ОД: 

музыкальная, игровая, двигательная, коммуникативная, музыкально игровое творчество.

Технологии, используемые в ООД:

информационно-коммуникационные технологии (наглядный материал в виде слайдов и анимаций);

здоровьесберегающие технологии: создание положительной психологической атмосферы на занятии, снижение эмоционального напряжения;

повышение самооценки детей, их уверенности в собственных силах и результатах деятельности;

игровые технологии (музыкально-дидактические, коммуникативные игры);

личностно-ориентированная технология (педагогическая поддержка, создание ситуации выбора и успеха);

Методы и приемы

организационные:

 эмоциональная завязка, сюрпризный момент;

мотивационные: создание проблемной ситуации, ситуация выбора, занимательности, эффект удивления, игровые упражнения;

наглядный:

наглядно-слуховой (исполнение и слушание музыки);

наглядно-зрительный: (показ слайдов и анимаций, применение видео презентации);

практический: ритмическое упражнение, музыкально-дидактические игры, имитационные упражнения, распевки, пение, творческое задание;

словесный: рассказ, беседа, пояснения, указания с целью предупреждения ошибок, вопросы к детям.

организационный: музыкальное приветствие, установка на занятие и хорошее настроение;

Мотивация: введение детей в проблемную ситуацию с нахождения валенок

Планируемый результат:

 накапливают музыкальные впечатления, устойчивое внимание при выполнении задания;

 улучшают и синхронизируют двигательную и речевую активность;

знают конкретные сведения о различных музыкальных терминах (композитор, форте, пиано), день и месяц рождения Дед Мороза, место его проживания;

верят в добрые дела и в чудеса.

Последующая работа:  продолжение работы над произношением букв и слов в распевках и песнях, освоение музыкально-ритмических движений к песням, работа над развитием певческих навыков и ритмослуха, развитие художественно-эстетического вкуса.

Методическое обеспечение:

1.Наглядно-демонстрационный материал:

«ковролет»;

ТСО (музыкальный центр, ноутбук, диапроектор, экран);

ИКТ – презентация «Дед Мороз», «полет к Деду Морозу», портрет композитора, видео связь с дедом Морозом;

глюкофон;

валенки.

2. Раздаточный материал: ритмические колпачки.

3. Музыкальный материал:

пьеса для прослушивания «Дед Мороз» Р.Шуман;

распевки: Распевка «Ря и чу», «Машина»;

песня «Дед Мороз»;

творческая музыкальная игра на глюкофоне «Я композитор».

 

Предварительная работа:

разучивание песни, распевок, игр;

индивидуальная работа с детьми: «Я –композитор» на металофоне и барабане;

прослушивание оркестровых музыкальных произведений;

знакомство с творчеством Р. Шумана;

разучивание элементарной музыкальной грамоты («Forte»-«Piano»);

разучивание ритмо-речевых упражнений

Дидактические игры:

«Взял-отдал»;

«Успей сфотографировать дельфина».

План  образовательной деятельности

Этапы ООД

Содержание

 

Проблемная ситуация

Дети, спускаясь по лестнице в музыкальный зал на занятие, по дороге находят валенки Деда Мороза.

Воспитатель: Чьи это валенки? А почему они здесь? Кто же потерял?(заходят в зал)

Алена Алексеевна, это не вы потеряли? Мы по дороге нашли.

Музыкальный руководитель: Нет. Но очень знакомые валенки…только не могу вспомнить чьи они… (дети помогают вспомнить, что валенки Деда Мороза). Что же будем делать с ними? (найти Деда Мороза, отдать его валенки).

Музыкальный руководитель: Как же нам его найти? Может сверху посмотреть, с высоты птичьего полета, где летают самолеты? (Да!)

Принимаем решение – включаем воображение!

I. Подготовитель-ный этап

 

1.1. Организационный момент

 

 

 

Развитие музыкального слуха и голоса

«Здравствуйте»

 

 

 

 

 

1.2. Мотивация

(стимулирование и мотивация учебно-познавательной деятельности)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Беседа

 

 

 

 

Познавательная информация с сопровождением на видеоэкране

Музыкальный руководитель:

Ой, ребята! С такой необычной находкой мы совсем забыли пожелать друг другу здоровья!

Музыкальный руководитель:

Ведь что такое «здравствуй»? –

Лучшее из слов.
Потому что «здравствуй» –

Значит, будь здоров!

Музыкальный руководитель: поёт гамму вверх:

«Здравствуйте, ребята!»

Дети отвечают, пропев  трезвучие вниз с последней ноты пропетой педагогом «Здравствуйте!»

Музыкальный руководитель:

А теперь музыкально поприветствуем наших гостей и пропоем что мы рады видеть их!

Дети: 

Добрый день, добрый час!

Очень рады видеть вас!

В валенке звенит телефон.

Музыкальный руководитель:

Что то, где то гудит..телефон что ли звенит?! Где гудит не пойму… (дети подсказывают, откуда идет звук. Вытаскиваю телефон из валенка). Ой…Снегурочка звонит… Алё.. Да, детский сад. Как называется? (к ребятам: Как называется детский сад наш? –«Золотая рыбка») «Золотая рыбка». Да, та, которая исполняет желания. А что случилось? Да ты, что, Снегурочка! У Деда Мороза день рождение скоро, а он не хочет отмечать, потому что потерял свои волшебные валенки, в которых успевал навестить всех ребят?! Конечно, поможем!

              Ребята! Завтра у Дедушки Мороза день рождение!

Садитесь скорее я вам кое-что расскажу и покажу!

Садятся на стульчик лицом к экрану.

Музыкальный руководитель:

Скажите, какое сейчас время года? (поздняя осень).  Да. Поздней осенью, мы наблюдаем приближение зимы: уже совсем холодно, птицы улетели, листва опала, ночи долгие, дни короткие. Такая погода бывает в ноябре.  Ноябрь – последний месяц осени. В ноябре есть особенный  праздник. Каждый год, 18 ноября вся наша страна отмечает день рождения главного волшебника – Деда Мороза.

 В этот день на его родине начинается настоящая зима: земля плотно укрывается снегом, реки заковываются в ледяной панцирь, и управление природой передаётся Морозу. Дед Мороз ведает вьюгами, метелями и царит в природе с ноября по март.

Дед Мороз, это Дух Зимы – строгий, но справедливый. Хороших людей балует и одаривает, а плохих может и заморозить!

Дети часто спрашивают, где живёт Дед Мороз?

Сказочный деревянный дворец Деда Мороза находится в сосновом бору, недалеко от города Великий Устюг, на берегу реки Сухоны.

  Город Великий Устюг- родина Деда Мороза.

Великий Устюг и его окрестности- одно из красивейших мест Вологодской области.

Это город- сказка, город- музей.

  Путешествие в сказку начинается у резных ворот.

За воротами- тропа сказок с многочисленными сказочными персонажами.

  Это терем деда Мороза.

  В тереме 18 комнат.

  В центре терема большой зал и - трон деда мороза, на котором можно посидеть и загадать желание.

  Есть в его тереме и спальня в которой стоит кровать с перинами , где отдыхает Дед Мороз.

  У Деда Мороза и его внучки снегурочки есть почтовое отделение, куда приходят письма от детей со всех городов.

  Есть комната с готовыми подарками, которые он дарит детям, и помогает ему в этом внучка- Снегурочка.

II. Деятельностный

 этап

2.1. Слушание

  – восприятие

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Беседа по прослушанному материалу

Музыкальный руководитель:

А какой он, дедушка Мороз? Опишите его.

(Дети описывают Деда Мороза: его внешность, характер, дела, одежду, посох, мешок и т. д.)
Каждый художник изображает Деда Мороза по-своему - таким, каким он его себе представляет. Послушайте, какого Деда Мороза изобразил в своей пьесе немецкий композитор Роберт Шуман. (фото на экране)

(Дети смотрят видео и слушают фортепианную пьесу «Дед Мороз» Р. Шумана, затем проводится беседа о прослушанном произведении.)

Мы прослушали отрывок из пьесы «Дед Мороз» композитора…Роберта Шумана).

· Каким представил себе Дед Мороза и показал музыкой композитор Р. Шуман ? (сердитым, грозным, могучим, хозяин зимнего леса)

· Какими звуками композитор передал характер Деда Мороза: трепетными, нежными или решительными, грозными? (музыка грозная, суровая, важная, звучит низко тяжело).

· Меняется ли характер музыки на протяжении произведения? (Да. В середине музыка становиться быстрой, стремительной изображает порывы ветра, как будто Дед Мороз нагоняет вьюги, метель. Метелица кружит в хороводе легкие снежинки. В музыке чувствуется загадочность, таинственность, сказочность.)

2.2. Распевание

Развитие звуковысотного, музыкального слуха, внимания, правильного дыхания и чувства ритма, развитие речевого аппарата, памяти.

Развитие умения вибрировать губами,

 

Логопедическое упражнение на развитие звука «д» и «р»

Музыкальный руководитель:

На его родине, в городе Великом Устюге, в этот день открывают специальный почтовый ящик, в который можно опустить поздравление для Деда Мороза. Давайте и мы приготовим музыкальный подарок на День рождение Деда Мороза. Что мы ему можем подарить? (песенку).

Точно! Скорее пересаживайте, на стульчики перед пианино. Разогреем наш голосок. Распоемся.

Распевка «Машина»

поступенное движение мелодии вверх и вниз на губной звук изображения движка машины.

 

Распевка «Ря и чу»

по полутонам движение вверх, вместе и по группам.

 

Ря-ря-ря-ря через горы и моря

Чу-чу-чу-чу к приключениям лечу.

2.3. Пение

Актуализация ранее приобретенных знаний

 

(Ситуация выбора)

 

Певческая установка

 

 

 

 

Повторение танцевальных движений

Музыкальный руководитель:

Голосочек петь готов! Какую же песенку мы ему подарим? Про осень что ли? Или про маму?.. (Про «Деда Мороза»!) Точно! Мы с вами учим песенку про Дедушку Мороза. Ее и подарим!

Певческая установка. Сели ровно. Спинки выпрямили. Поем ярко, эмоционально, звонко, но не кричим, а то песенка убежит.

 

Песня «Дед Мороз» (автор слов и музыки Елена Николь)

 (подышу я на ладошки)

Первый раз исполняем под фортепиано. Работаем над дикцией и звукоизвлечением. Слушаем аккомпанемент, не перекрикиваем, поем вместе, не отстаем и не опережаем, слушаем пианино и друг друга. Обращаю внимание на мимику, передачу эмоций во время песни.

Второй раз исполняем под фонограмму с движениями. Работаем над синхронностью движений.

Музыкальный руководитель: Рассыпайтесь горошком, давайте повторим движения к песне. (Отрабатываем движения к припеву)

 

Игровой момент

 

 

Нетрадиционное оборудование «ковролёт»

 

 

 

Забота в коллективе друг о друге

Музыкальный руководитель:

Мы готовы! Приключение ждёт! Прошу всех на волшебный ковролет!

Валенки! Валенки надо не забыть взять!

Дети садятся на ковролет. Лицом к экрану.

Готовы? Тогда вперед! Заводи наш ковролет!

Прекращаем разговоры! Все заводим мы моторы: р-р-р!

На экране под музыку проецируется видео взлета под облака.

Держитесь крепче! Летим вперед! Нас Великий Устюг ждет!

На экране видео полета над горами, лесами, степями, когда пролетают над морем музыкальный руководитель говорит:

Музыкальный руководитель:

Ух, как быстро мы летим!

Чтоб было веселей, давайте поиграем.

 

2.4. Музыкально-дидактические игры

 

 

Развитие ритмослуха, умение работать в команде, развивать тембр голоса, внимание, закрепление музыкальных терминов «Forte»-«Piano».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Развитие концентрации внимания, быстроты реагирования

Музыкальный руководитель:

Предлагаю поиграть - колпачками постучать. Разбирайте колпачки, вставайте в кругу, будьте аккуратны - не упадите.

Игра «Себе – соседу»

Развитие ритмослуха, умение работать в команде, развивать тембр голоса, внимание, закрепление музыкальных терминов «Forte»-«Piano».

Дети стоят по кругу. В левой руке держат «колпачок». По музыкальной фразе начинают говорить и передавать «колпачки» по кругу.

«Взял» - берут правой рукой свой колпачок.

«Отдал» - передают колпачок соседу справа.

«Себе» - берут правой рукой свой колпачок.

«Соседу» - передают колпачок соседу справа.

Педагог по ходу этих действий, даёт команду «как» говорить: «как мама», «как папа», «громко», «тихо».

Музыкальный руководитель:

Отлично поиграли! Все справились.

Собирает колпачки в коробку. Предлагает ребятам присесть.

Смотрите море пролетаем.

Готовьте свои фотоаппараты, сейчас будем фотографировать дельфинов выпрыгивающих из волны. Будьте внимательны!

 

Игра «Успей сфотографировать дельфина»

Игра на развитие концентрации внимания, быстроты реагирования

 

Звучит плавная музыка, педагог одной рукой показывает уровень моря, другой плавающего дельфина. Когда он выпрыгивает из воды дети хлопают, когда плавает под водой дети молчат. Потом с рукой воспитателя так же (правила когда дельфин выпрыгивает его надо сфотографировать -хлопнуть в ладоши, когда под водой -фотографировать нельзя.

 

 

 

 

 

 

 

Проблемная ситуация

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Закрепление материала

Музыкальный руководитель:

Ну, что, все успели сфотографировать?

Слышится звук поломки ковролета.

Музыкальный руководитель:

Ой, ёй, ёй! У нашего ковролёта закончился заряд. Держитесь крепче! Мы производим вынужденную посадку. На экране видео спуска на землю.

Что же нам делать? Как увидеться с Дедом Морозом?

Звонит на телефоне ватсап.

Музыкальный руководитель:

Ребята! Это Дедушка Мороз нам звонит. Сейчас я выведу его на волшебный экран!

Дедушка Мороз! Здравствуй! (машем рукой)

Дед Мороз: Здравствуйте, ребята! Ну, вы где?

 Музыкальный руководитель:

Дедушка, наш ковролет разрядился. Стоит на зарядке. А мы так хотели успеть к тебе в гости, что бы подарить песенку на день рождение.

 

Дед Мороз: Так пойте скорее! Я тоже люблю подарки!

Музыкальный руководитель: Ребята, рассыпайтесь горошком!

 

Песня «Дед Мороз» мп3

В конце дети кричат «С днем рождения!» и хлопают в ладоши.

Дед Мороз: Спасибо, ребятки! Порадовали вы меня!

Я вам очень благодарен за ваше теплое поздравление. Скоро наступит зима, приближаются новогодние праздники. Я к вам обязательно приду в гости, а вы мне споете еще раз такую замечательную песню?

Музыкальный руководитель: Споем ребята? (Да!) Дедушка, Мороз, мы тебе не только споем, еще и стихи почитаем, в игры поиграем! Будем очень тебя ждать! Правда ребята?

Дед Мороз: Спасибо, ребятушки!

Сюрпризный момент

Музыкальный руководитель:

А как нам твои валенки волшебные передать тебе?

Дед Мороз: Как я рад, что вы догадались меня найти и валенки мои нашли!

Вниз под волшебный экран поставьте. Я их и заберу.

Валенки поставили возле экрана.

Дед Мороз: Спасибо! Выручили!

Ну, что ж, маленький народ!
Встретимся вновь на Новый год!

А теперь, ребята, глазки закрывайте… и благодарность от меня за валенки, получайте! До скорых встрееееч! (машет рукой и скайп закрывается)

Валенки из под экрана исчезают, а на их месте стоит подарочная коробка, в которой лежит глюкофон – лепестковый барабан.

2.5 Музыкальное игровое творчество

 

Новый материал. Знакомство с новым музыкальным инструментом

 

Развитие музыкального творчества и музыкальная терапия

Музыкальный руководитель:

Ребята! Посмотрите, какой подарок нам оставил Дедушка Мороз!

Это музыкальный ударный инструмент Глюкофон (в переводе с немецкого и греческого -звук счастья) – лепестковый барабан-ударный музыкальный инструмент. Садитесь скорее в кружок попробуем на нем поиграть, свои мелодии посочинять.

Дети садятся в круг. Музыкальный руководитель показывает, как играют на глюкофоне. Предлагает детям сочинить свою мелодию.

 

Творческая музыкальная игра на глюкофоне

«Я композитор»

III. Рефлексивный этап

Музыкальный руководитель:

Деда Мороза нашли, валенки ему вернули, пора нам обратно в сад возвращаться.

Держитесь крепче, взлетаем! Музыка взлета.

Пока летим, давайте поговорим.

Ребята, понравились вам наши приключения?

Что нового вы узнали?

Какая музыка звучала?

С чем было легче всего справиться? А трудности были?

Что понравилось больше всего?

А как называется инструмент, который подарил нам Дедушка Мороз?

А когда у него день рождение, запомнили?

А как называется город в котором он живет?

Держитесь! Мы приземляемся!

Вот мы и вернулись. Пришла пора попрощаться с нашими гостями и отправляться в группу.

До свидания!

 

Опубликовано

